Главная » 2014 » Апрель » 28
28.04.2014, 18:56

  марципан Толедо Без сомнения Ла-Манча славится овечим сыром манчего, шафраном, и, конечно же, марципаном. Столица Ла-Манчи Толедо ведёт спор с Венецией и Востоком о том, где был изобретён марципан.
В своё время арабы завезли на Иберийский полуостров смесь из миндаля и мёда, которую они называли mautha-ban или mahsaban.
    В Венеции утверждают, что марципан был посвящен покровителю города как «хлеб святого Марка». В Толедо тоже имеется о нём собственная история: во время Реконкисты при битве под Навас-де-Толоса в 1212 году монахини из монастыря Сан-Клементе снабжали солдат христианских войск.

   Рассказывают, что для этого они толкли в ступках запасы миндаля и готовили из него с сахаром п ... Читать дальше »

28.04.2014, 18:38

    Хотя сегодня туррон известен во всей Испании,  его с удовольствием едят во все Рождественские праздники во всех провинциях страны, по-прежнему центром его производства считается городок Хихона в Валенсии. Веками здесь сохранялось ремесленное производство, за которым строго turronero. Основными ингредиентами настоящего туррона по-прежнему являются миндаль и мёд, и сторонники традиции различают всего два вида: мягкий туррон из Хихоны (turron blando) и твёрдый туррон из Аликанте (turron duro).

 

Туррон твёрдый Аликанте

   Для производства настоящего туррона шелушённый миндаль  сначала обжа ... Читать дальше »

28.04.2014, 18:11

   В Каталонии часто  рассказывают, как мастер-кондитер по имени Пабло Туррон в начале XVIII века, во времена войны за испанское наследство изобрёл в Барселоне миндальную нугу (туррон, turron), как провиант для вышивания для осаждённого города, изготавливая её из единственных имевшихся в том момент пищевых продуктов – миндаля и мёда. Однако представляется более вероятным, что это сладкое лакомство было завезено в Испанию арабскими завоевателями. Ведь в Хихоне, под Аликанте, арабы и евреи задолго до Пабло Туррона готовили сладости под названием halvo. Аналогичная сладость – халва – и сегодня распространена в Турции и на Ближнем Востоке.
В Валенсии туррон рано стал продаваться как деликатес. Так члены городского совета Аликанте в XVI веке угощали гостей турроно ... Читать дальше »