Главная » 2014 » Август » 13
13.08.2014, 11:59

   Во многих городах имеются рыбные магазины, которые специализируются на продаже bacalao (трески). В магазине, торгующем вяленой треской, из которого на улицу распространяется специфический запах, можно заказать разделку вяленой рыбы на куски, удобные для дальнейшего приготовления. Обычно треску предлагают в следующих видах:

Bacalada – продаваемые целиком тушки вяленой трески, длиной до 60 см. Более крупные экземпляры разрезают и продают частями;

Morro и lomo – толстые квадратные или прямоугольные части спинки без костей, то есть самые высококачественные части вяленой рыбы, а также filete – часть спинки в виде полоски;

Vientre или loncha – мясо с брюшной части вяленой трески: это плоские части с длинными волокнами, как правило без костей (часто они бывают порезанными ... Читать дальше »

13.08.2014, 11:36

   В 1871 году баскский рыботорговец Gurtubay из Бильбао заказал в Норвегии 30 или 40 связок трески («30 o 40 hatillos de bacalao»). Однако там неправильно интерпретировали союз «о» (в переводе с исп. означает - или) и поставили не «30 или 40 связок трески», а 30 040. Бедный человек уже представлял себя банкротом, но через некоторое время началась третья Карлистская война. Бильбао был осажден, продукты подходили к концу. В результате только этот торговец оказался в состоянии снабжать население города продуктами, т.е. солено-вяленой треской, практически в неограниченно количестве. На этой рыбе бедняков рыботорговец заработал целое состояние.
   Еще викинги ценили вяленую рыбу как провиант для своих длительных морских путешествий. Как португальские, так и испанские открыватели мореходы брали с собой в морской поход не только сухари и хамон, но и вяленую треску. На судах рыбу потрошили, с ... Читать дальше »

13.08.2014, 10:59

  На протяжение нескольких веков крестьяне-горцы в Риохе изготавливают свежий сыр, который называется камерано. В Испании, как горных ее частях, так и на засушливых полях Ла-Манчи в основном изготавливают сыр из овечьего молока, но в Риохе главный сыр камерано изготавливается только из свежего козьего молока.

   «Наш камерано  – единственный свежий сыр Испании, имеющий собственный характер. Так зачем в Риохе еще и другие сорта сыра?»  – воскликнул как-то один из его местных любителей. Похоже, что  он действительно ценит этот сыр своей родины. Хотя, возможно, он просто пытался оправдать отсутствие большого ассортимента сыров в регионе. В конце концов, удивительно, что регион, производящий такой широкий спектр высококачественных вин, не развил значительной культуры сыроделия.
   Единственный сыр, который можно назвать подлинным продуктом Риохи, –  эт ... Читать дальше »

13.08.2014, 10:47

   Жители Риохи – большие любители сладостей, для которых у них имеются собственные названия. Все сладости здесь называют старинным арабским словом golmajerias, и по арабскому образцу два самых известных десерта готовят из миндаля. Никто не знает, почему именно в горах Камерос, в местечке Сото-эн-Камерос  возникли шарики из марципана, которые здесь называют mazapanes de Soto, ведь в суровом горном климате нет ни единого миндального деревца. Как бы то ни было, из миндаля, отварного картофеля, сахара, и терной лимонной цедры, готовят массу, формируют из неё шарики, которые затем выкладывают на бумажные кружочки и высушивают в духовке. После этого их окунают в сахарный сироп.
Из Арнедо ведут свое происхождение fardalejos – небольшие пирожки из слоеного теста, которые заполняют миндальной массой и жарят во во фритюре. Большой популярностью многих сладкоежек в Риохе пользуется и распространенное ... Читать дальше »

13.08.2014, 10:39

Молодые зерна фасоли с перепелами
4 тушки перепелов, подготовленные к приготовлению
750 г молодой толстой фасоли
3 ст.л. оливкового масла
1 рубленная луковица
2 рубленных зубчика чеснок
1 лавровый лист
соль и перец
150 г хамона (можно серрано с верхней части окорока), порезанного кубиками
2 стручка красной паприки, порезанных кубиками
1 помидор, разрезанный пополам
соль и перец


  Натрите перепелов солью и перцем и перевяжите кулинарной нитью. Вылущите зерна фасоли. Разогрейте оливковое масло в кастрюле, пассеруйте в нем лук до прозрачности. Добавьте зерна фасоли, лавровый лист, кубики хамона и влейте 1 литр воды. Доведите до кипения, уложите перепелов и варите 10 минут. Добавьте паприку и половинки помидоров, тушите еще 20 минут. К этому блюду хорошо подходит белый хлеб и консервированные зеленые пепперони (карликовый острый перец). Ва ... Читать дальше »

13.08.2014, 10:25

   Каменный колпак указывает путь к культовому месту: выступающий из земли дымоход – первый признак расположенного в пещерах винодельческого производства, и только потом в поле зрения появляется вмурованная в скалу дверь. Подземные винные погреба восходят своими корнями к исконному иберийскому населению Риохи. Поскольку природа в низинах Эбро практически не создала пещер, иберийцы сами выкопали их для культовых обрядов. Здесь они собирались на религиозные церемонии, поклонялись высшим силам, а при культе Солнца даже приносили в жертву животных. Они жертвовали богам лучшие куски мяса, а остальные готовили на огне и съедали. Возможно, на своих праздниках даже пили перебродивший виноградный сок.
   Со временем раннего средневековья жители Риохи хранили в этих пещерах вино, до тех пора примерно в 1900 году в деревнях не появились первые крупные винодельческие предприятия. Но и после этого подземные бодеги, расположенные за пределами многих поселений в пре ... Читать дальше »

13.08.2014, 10:11

   бочки для вина РиохаБондарное предприятие Toneleria Mecanica Riojana производит бочки с 1898 года. В первые годы эти деревянные бочки использовались только как емкости для пива и огурцов. Но когда в 1900 году в Риохе резко увеличилась потребность в бочках, хозяйство быстро перешло на производство «французских боченков» - барриков емкостью в 225 литров. Запасов дуба в Испании было мало, и вскоре бондари Риохи начали  импортировать древесину для своего производства из Соединенных Штатов. Лучший белый дуб привозят из Кентукки, Огайо и Аппалачей (штат Пенсильвания). В Америке древесину распиливают вдоль волокон, сушат в течение нескольких месяцев и затем в виде досок отправляют в Испанию. В бондарской мастерской доски распиливают на дощечки длиной 95 см, отстругивают на станках и затем помещают на хранение.
   Сейчас Toneleria ... Читать дальше »