Главная » 2014 » Март » 02
02.03.2014, 20:34

   хересЕще одним символом испанского виноделия наряду с Риохой является Херес, известный ещё за тысячу лет до нашей эры. Херес – это общее обозначение для оригинальных испанских десертных креплёных вин. Настоящий херес  производится в Испании, хотя сегодня его научились делать почти все цивилизованные страны, поэтому купить херес лучше всего в Испании, чтобы не попасть на его жалкую копию.
   Из истории нам известно, что рецепт хереса принесли финикийцы, пришедшие на юг Испании, они же построили два города Кадис и Херес (теперешнее название Херес-де-ла-Фронтера), последний и дал название вину.
Херес изготавливается из белых сортов винограда. В меру дозревший виноград с энергией ветров Атлантики собирают в сентябре и помещают в дубовые ... Читать дальше »

02.03.2014, 17:26

   тапас Испания Испанцы очень гордятся своими закусками и не зря. Среди большого и великолепного разнообразия средиземноморской кухни и испанской в частности существует несколько видов закусок, которые подаются перед основным блюдом.
Самая многочисленная и, пожалуй, любимая испанцами закуска называется тапас (в переводе с испанского «tapas» означает крышка). Традиция подачи тапас появилась еще в XIII веке, когда указом короля, все таверны вместе с напитками были обязаны подавать и закуску, чтобы не допустить чрезмерного опьянения своих гостей. На территории Испании по сей день почти в каждой забегаловке к бокалу пива или вина подают аккуратный тапас, а также в меню есть полный перечень других тапасов, которые можно заказать отдельно.
   Не удивляйтесь, когда в меню испанского ресторана встретите закуску под общим названием tapa или pi ... Читать дальше »